強豪チームランキング!FC東京の選手の出身チーム一覧!!

東京都

2021年現在、FC東京に所属している選手の出身チームを調べてみました。コロナの影響で試合が行われていないので、こんなことを調べる余裕が出来ちゃいます。

対象としたのはFC東京 U-15むさし、U-15深川、U-18、J1の登録選手です。東京都の少年サッカーチームで活動していた選手の人数を集計してみました。

東京都の各ブロックからFC東京に進んだ選手数

まずは、東京都の各ブロック毎に集計してみました。練馬区のサッカーのレベルは低い!!って以前記事書きましたが、FC東京に所属している選手数を見ると東京都の中では一番多いように見えます。あくまでもFC東京に限定しているので、近隣チームの東京ヴェルディや浦和レッズ、アルディージャ大宮、川崎フロンターレなどを探すと、別の結果になるかもしれません。

ブロック合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
第1ブロック700004120
第2ブロック900030420
第3ブロック1111011511
第4ブロック301000020
第5ブロック910231101
第6ブロック1000112051
第7ブロック700041110
第8ブロック500013010
第9ブロック311100000
第10ブロック812100040
第12ブロック730000031
第13ブロック813100030
第14ブロック1042200011
第15ブロック310000011

FC東京に所属する選手の出身チーム内訳

>>練馬区のサッカークラブからFC東京に入った選手

第1ブロック

第1ブロックは、足立区・墨田区・台東区・荒川区で活動しているサッカーチームが所属しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
クリアージュFC3    111 
すみだFC1    1   
みどりサッカークラブ1    1   
西新井フレンドリーSC1    1   
二寺SC1      1 

第2ブロック

第2ブロックには、江戸川区、葛飾区で活動しているチームが登録されています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
FC85オールスターズ2   1 1  
コンドルスSC1   1    
FCパルティレ1     1  
えどそらFC1     1  
ジェファFC1   1    
小菅SC1     1  
梅田SC1      1 
臨海小学校SC1      1 

第3ブロック

第3ブロックは練馬区で活動しているサッカーチームが登録されています。J1トップチームで活躍しているのは、今年日本代表にも選出されたコレーガSC出身の小川諒也選手ですね。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
FC大泉学園31    2  
UPFC2 1 1    
コレーガSC1       1
小竹小SC1     1  
みなみD1    1   
開三小SC1     1  
大二小SC1      1 
練馬 FC1     1  

第4ブロック

第4ブロックには、杉並区・中野区のチームが登録されています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
荻小SC1      1 
松庵小SC1      1 
富士見丘少年蹴球団1 1      

第5ブロック

第5ブロックは、世田谷区のサッカーチームのみで構成されているブロックです。

バディ世田谷出身の三田 啓貴FC東京で活躍しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
バディSC世田谷41 11   1
MIP FC2    11  
松原SC1  1     
瀬田SC1   1    
塚戸サッカークラブ1   1    

第6ブロック

板橋区、北区、豊島区のサッカーチームは第6ブロックに登録されています。コアラSC出身の岡崎 慎選手がFC東京のトップチームで活躍しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
コアラSC1       1
城北アスカFC1      1 
富士見台フェニックス1    1   
アミーゴFC1      1 
ヴィルトゥスSC1      1 
ペガサスFC1   1    
九曜FCジュニア1    1   
成増SC1      1 
大塚少年SC1      1 
第一SSC1  1     

第7ブロック

第7ブロックには、目黒区・新宿区・渋谷区・文京区・千代田区のチームが所属しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
F.C Bonos Meguro2   1 1  
FCトリプレッタ渋谷ジュニア2   1  1 
FC千代田1   1    
ヴィトーリア目黒1   1    
鷹の子SC1    1   

第8ブロック

中央区、港区、江東区、品川区、大田区の5つの区のチームが第8ブロックに参加しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
SKY FC 二砂2   1  1 
FC戸越1    1   
FC大間窪1    1   
江東YMCA1    1   

第9ブロック

第9ブロックからは、東京都の市で構成されていて、第9ブロックは、調布市、狛江市、三鷹市、武蔵野市の地区のチームが参加しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
関前SC21 1     
三鷹七小キッカーズ1 1      

第10ブロック

国立市・国分寺市・立川市・府中市の4市で活躍するチームのブロックです。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
府ロクSC2      2 
府中新町FC2 11     
西砂青少年SC21     1 
Wakaba F.C. TACHIKAWA1      1 
小柳小まむし坂SC1 1      

第11ブロック

第11ブロックは、稲城市・多摩市・町田市の3つの地域で活動しているチームが所属していますが、現時点で、FC東京のチームに所属している選手はいないようです。

第12ブロック

12ブロックは、八王子・日野市の2地区のチームで構成されています。日野市出身の安部 柊斗選手がFC東京で活躍しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
Grant.FC33       
ARTE八王子FCジュニア2      2 
みなみ野SC1      1 
FC杉野学園ジュニア1       1

第13ブロック

第13ブロックは小金井市・清瀬市・西東京市・東久留米市の4市のチームで構成されています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
西原少年SC3 21     
いづみFC1 1      
こみねFC1      1 
清瀬FC1      1 
碧山SC11       
清瀬VALIANT1      1 

第14ブロック

小平市・東村山市・東大和市で構成しているブロックです。FC東京には、大森 理生選手が所属しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
JACPA東京FC6311    1
odd person junior Football Club1      1 
ホワイトダックスSC1 1      
小平FCウイングス1  1     
萩山サッカー愛好会11       

第15ブロック

第15ブロックには昭島市・武蔵村山市・福生市・あきる野市・羽村市・青梅市・西多摩郡の7つの地域のチームが登録しています。

波多野 豪選手がFC東京のGKとして活躍しています。

チーム合計
人数
U-15 むさしU-15 深川U-18トップ
チーム
1年生2年生3年生1年生2年生3年生
松林少年SC11       
青梅FCジュニア1      1 
武蔵村山1FC1       1

まとめ

東京都の少年サッカーチーム出身の選手でFC東京のトップチームにいる選手を調べてみました。結果は思いのほか多くないということがわかりました。全国にあるJリーグの各チームで活躍している選手を探したらもっと多いと思いますが、神奈川、静岡、千葉などと比べると強豪チームは少ないかもしれませんね。

タイトルとURLをコピーしました